Ich glaube wir müssen wirklich differenzieren, woher die Daten kommen, die wir vergleichen.
Ich habe ja auf der Pace den aktuellen chinesischen Beta Rom, der dem der Stratos sehr ähnlich ist.
Was ich bisher beobachten durfte, waren riesige Unterschiede bei der Berechnung der Entfernungen. Nehmen wir einmal den Spaziergang vom Wochenende:
Pace sagt mir die Länge war 7,14km (3D an) [sowohl Uhr als auch AmazIT APP 2.4 -beruht auf der chinesischen Developer Edition].
Compegps Land (CGPSL) gibt mir, wenn ich den Track unbereinigt ausmesse:
Gesamtstrecke räumlich: 5.561 km
Gesamtstrecke projeziert: 5.500 km
Höhe:
Aufstieg Gesamt: 64 m
Abstieg Gesamt: 13 m
Höhe Maximal: 69 m
Höhe Minimal:: -1 m
Höhe Start - Ziel: 56 m
da habe ich aber das Problem, daß die ersten Werte der Trackdatei ohne Höhendaten sind, die bei CGPSL (das ist ein Bug) mit -1m in die Rechnung einfließen. Außerdem hatte ich beim Pace die Einstellung Walk gewählt, die irgendwie meist bei einer Höhe von 40m startet. Ersetze ich bei CGPSL der -1m Werte mit 40m (die ersten ca.10 Trackpunkte), komme ich auf folgende Gesamtstreckenwerte:
Gesamtstrecke räumlich: 5.521 km = 5521 m
Gesamtstrecke projeziert: 5.500 km = 5500 m
Höhe:
Aufstieg Gesamt: 32 m
Abstieg Gesamt: 13 m
Höhe Maximal: 69 m
Höhe Minimal:: 28 m
Höhe Start - Ziel: 15 m
OK hier gab es keine so großen Unterschiede für die Gesamtstrecke.
Leider entspricht die aufgezeichnete Höhe überhaupt nicht der, die mir digitale Höhenmodelle liefern. Ich lasse sie also bereinigen, d.h. allen Punkten des Tracks die Höhen des genauen Höhenmodells (EUDEM DEM [25m]) zuordnen.
Gesamtstrecke räumlich: 5.508 km = 5508 m
Gesamtstrecke projeziert: 5.500 km = 5500 m
Höhe:
Aufstieg Gesamt: 20 m
Abstieg Gesamt: 26 m
Höhe Maximal: 202 m
Höhe Minimal:: 171 m
Höhe Start - Ziel: -19 m
Es ist ein kleiner Unterschied zu sehen, aber keiner der eine Abweichung zur Kilometeranzeige auf der Pace von 1,6km rechtfertigt.
Interessant auch die Zeiten:
Ich habe aufgenommen von 11:45-15:10, das was ich genau
das entspricht genau dem, was CGPSL mir liefert (abzüglich 2h, da stimmt etwas mit dem Script nicht):
Startzeit: 13:45:14 = 13:45:14
Dauer: 03:24:59 = 03:24:59
Ankunftszeit: 17:10:13 = 17:10:13
Die Pace ist sich aber sicher, ich sei 4:36h gelaufen. Man könnte meinen es sei eine andere Aktivität, aber nein, Startzeit und Datum stimmen überein und die Darstellung auf der Karte auch. Um sicherzugehen versuche ich mich auch noch mit GPS-Track-Analyse.NET an dem Track. Dazu muß ich allerdings vorher die Kommawerte beim Herzschlag entfernen:
<HeartRateBpm>
<Value>144.0</Value>
</HeartRateBpm>
wird zu:
<HeartRateBpm>
<Value>144</Value>
</HeartRateBpm>
Ergebnis:
Länge der Aufzeichnung: 3:24:59
Strahllänge gesamt: 5,980km
Überwundene Höhen +/- absolut:192,4m
minimale Höhe:0
maximale Höhe:68,2m
durchschnittliche Höhe (Höhenintegral):46,49m
Auch hier kann ich die Höhen eines Höhenmodells Modells zuweisen, habe aber gerade nur Zugriff auf SRTM 3" (90m):
Ergebnis:
Länge der Aufzeichnung: 3:24:59
Strahllänge gesamt: 5,980km
Überwundene Höhen +/- absolut:211,97,4m
minimale Höhe:172,11m
maximale Höhe:199,58m
durchschnittliche Höhe (Höhenintegral):181,23m
Interessant hier:
Die Strahllänge=Tracklänge hat sich nicht verändert nach Zuweisung der realeren Höhendaten.
Wie kommen die Unterschiede bei der Tracklänge Zustande?
Bei CGPSL habe ich einen Filter (minimale Bewegungsgeschwindigkeit) eingestellt, der bei einer Geschwindigkeit von kleiner als 0,6 km/h zwischen den Trackpunkten, diese nicht in die Berechnung einbezieht (GPS Wolke beim Pausieren). Bei der Wanderung wurde eine längere Pause gemacht, bei der Pace war Autopause deaktiviert, sie hat die ganze Zeit aufgenommen.
GPS-Track-Analyse.NET gibt mir eine Pausenzeit von 26:34min an, CGPSL liegt mit diesen Werten deutlich näher an der Wahrheit:
Zeit im Stillstand: 01:44:56
Zeit in Bewegung: 01:40:03
Fazit:
Höhenwerte:
Die aufgenommenen Höhenwerte bei dieser Wanderung entsprechen nicht der Realität und sind eigentlich auch nicht so verwertbar, obwohl ich in einem relativ flachen Gelände unterwegs war. Das selbe Experiment sollte noch einmal mit der Einstellung Trail run probiert werden, evtl. gibt es hier verwertbarere Ergebnisse.
Gesamtlänge:
Will man sich auf die Angaben bezüglich der Gesamtlänge verlassen, sollten unbedingt die Pausenfunktionen getestet werden (Autopause oder manuelle Pause). Andernfalls sind für eine die Auswertung externe Tools notwendig.